Главная Блоги Обесценивание себя: ловушка, в которую падают даже сильные предприниматели

Обесценивание себя: ловушка, в которую падают даже сильные предприниматели

Обесценивание себя: ловушка, в которую падают даже сильные предприниматели

              Напротив меня роскошная сорокалетняя Женщина...  C предпринимательским опытом более 20 лет, создавшая миллиардный бизнес и да, не сумевшая удержаться "на плаву", свалившаяся вниз к банкротству, чтобы сохранить безопасность своей семьи и не увязнуть в воронке долгов. 

              Она говорит:

-  "Я не люблю себя, как предпринимателя. Я не радуюсь малым достижениям. Мне плохо и больно. "

и задаёт себе вопрос :

- "Как не обесценивать себя и свои достижения?" 

              Пара неправильно выбранных стратегических и финансовых решений, по её словам,  и вот то, что создавалось десятилетиями рушится и в материальном плане и рушит внутреннюю опору в себе. 

              Пару решений?!

              А ведь система (бизнес) заваливается постепенно и, если не осознать, не увидеть и не предпринять соответствующих действий это приводит к печальным последствиям. Как и случилось. Но находясь, на уровне системы предприниматель не всегда может отследить и принимать верные решения, как моя клиентка.

               Почему?

               Потому что к своему успеху она долгие годы продвигалась из травмы, совместившей обесценивание себя внутри с внутреннем чувством превосходства над другими. Бизнес стал ареной для этого внутреннего конфликта. 

             * Команда не понимает, чего ждать от лидера, который вдохновляет или человек, которому всё мешает.

             * Стратегические решения принимаются в порыве, а не из расчёта.

             * Энергия уходит на борьбу с собой.

             * Запускаются проекты, которые не выдерживают давления.

             * Возникает желание сбежать и от себя и от бизнеса.

Ни один бизнес не выдержит, если предприниматель живёт в постоянной внутренней битве.

Она каталась на этих качелях - от эйфории до отчаяния, пока накопившейся потенциал внутри системы её не разрушил и не выбил её в состояние обесценивания. А обесценивания себя это приводило ещё и к тому, что все вокруг попадали под это жёсткое мерило.  

А ведь обесценивание - это защитный механизм, который когда-то помог выжить. И, если его не распознать и не обезвредить, то потом он ломает всё - и бизнес, и своё самоощущение.  

А вы замечали, как собственные сомнения, бьют по вам сильнее, чем рынок?